SUÉTONE

Lot 231
Estimation :
220 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
SUÉTONE
Histoire des douze Césars, traduite par Henri Ophellot de la Pause: avec des Mêlanges philosophiques & des notes. Paris, Saillant & Nyon, 1771; 4 vol. in-8, veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, tranches cailloutées, [Rel. de l'époque], mors fendus, coiffes arasées. Très légères rousseurs. JOINTS: • GUYARD DE BERVILLE. Histoire de Bertrand du Guesclin, comte de Longueville, connétable de France. Lyon, Amable Leroy, 1809; 2 vol. in- 12, basane granitée, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison noires, [Rel. de l'époque], frottée. Ex-libris manuscrit Achille de Solages. • [GÉRARD (abbé Philippe Louis)]. Les Leçons de l'histoire, ou Lettres d'un père à son fils, sur les faits intéressans de l'histoire universelle. Paris, Moutard, 1786; 4 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [Rel. de l'époque], un volume légèrement frotté, accrocs à trois coiffes. Deux cartes gravées sur cuivre repliées, dont une rehaussée à l'aquarelle. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat