SPALIKOWSKI (Edmond)

Lot 229
Estimation :
900 - 1000 EUR
SPALIKOWSKI (Edmond)
*Sur les Routes normandes. Avec des dessins de l'Auteur. Rouen, Éditions Maugard, 1933; in-4. Compositions en noir d'Edmond Spalikowski. Édition originale, tirée à 1120 exemplaires; l'un des 100 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma (n° 74). Exemplaire signé par l'auteur au titre et enrichi de 7 originaux titrés et signés du même (3 encres de Chine, 2 aquarelles, 1 sanguine et 1 crayon gras), 4 ayant été montés aux plats et contreplats. Sont également joints le prospectus annonçant la parution de l'ouvrage et deux cartes postales illustrées par l'artiste. Mouillure à la couverture d'origine, affectant les marges de l'une des encres originales. JOINT: • NELLENS (Gustave J.). Maroc. Couverture et dessins de Félix Labisse. Paris, Intercontinentale du Livre, 1960; gr. in-8. Compositions en noir hors-texte de Félix Labisse. Édition originale, tirée à 3210 exemplaires; l'un des 10 exemplaires du tirage de tête hors-commerce sur papier du Japon nacré, contenant une composition originale de Félix Labisse (n° VIII). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé et daté de Gustave J. Nellens et contresigné par Félix Labisse. Le dessin original à l'encre noire, signé de Félix Labisse et compris dans le tirage, a été monté au premier plat.
Mes ordres d'achat