SOULIÉ (Frédéric)

Lot 228
Estimation :
800 - 1000 EUR
SOULIÉ (Frédéric)
*Le Lion amoureux. Illustrations de Jean Mercier. Paris, La Tradition, 1937; in-8. Pointes-sèches dans le texte et hors-texte de Jean Mercier, rehaussées au pochoir. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés; l'un des 20 exemplaires du tirage de tête sur papier du Japon impérial comprenant une suite avec remarque tirée en noir, un original, un croquis et un cuivre doré et encré ayant servi au tirage (n° 5). Le cuivre ainsi que l'aquarelle et l'encre de Chine (sur papier Japon) originales signées de l'artiste, tous trois compris dans le tirage, ont été montés au premier plat et aux contreplats. JOINT: • ESCHYLE. Les Euménides. Traduction inédite de Jean-Philippe Aniel. Gravures de Fernand Hertenberger. Toulouse, Gemini, 1949; in-4. Eaux-fortes originales dans le texte de Fernand Hertenberger et vignettes gravées sur bois de Claude Hertenberger. Tirage limité à 370 exemplaires numérotés sur Lana à la forme; l'un des 20 exemplaires comprenant 2 états des gravures (n° 14 réservé à Jean Majorel). Exemplaire enrichi d'un dessin original à la mine de plomb, signé de Fernand Hertenberger (monté au premier plat). Une suite des vignettes gravées sur bois de Claude Hertenberger est également jointe.
Mes ordres d'achat