SMITH (Adam)

Lot 225
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
SMITH (Adam)
Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. Deuxième édition, revue et considérablement corrigée. Paris, Buisson, an 3e [1794]; 5 vol. in-8, basane racinée, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre ocre et de tomaison noire, [Rel. de l'époque], petites épidermures, accrocs aux coiffes. Bonne édition de cet ouvrage capital, fondateur de l'économie politique. Kress, B2409. Goldsmith, 15089.
Mes ordres d'achat