SCARRON (Paul)

Lot 221
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
SCARRON (Paul)
*Le Romant comique. Eaux-fortes originales en couleurs de Joseph Hémard. Paris, La Tradition, 1945; 3 vol. in-8. Eaux-fortes originales en couleurs de Joseph Hémard. Tirage limité à 525 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches à la forme; l'un des 51 exemplaires contenant une suite avec remarque tirée en noir et un croquis. Outre le croquis original monogrammé compris dans le tirage, notre exemplaire est enrichi de deux croquis originaux à l'encre de Chine signés de l'artiste (tous ont été montés au premier plat de chaque volume). JOINT: • KOCK (Paul de). Papa beau-père. Illustrations de Joseph Hémard. Paris, M.P. Trémois, 1926; in-12 à grandes marges. Illustrations en noir et in-texte de Joseph Hémard. Tirage limité à 1630 exemplaires numérotés; l'un des 30 exemplaires du tirage de tête sur vélin pur fil (n° XIV). Exemplaire enrichi d'un dessin original à l'encre de Chine et monogrammé par Joseph Hémard, avec sa légende autographe (monté au premier plat). Feuillet du dessin un peu jauni.
Mes ordres d'achat