RICHAUD (André de)

Lot 216
Estimation :
400 - 500 EUR
RICHAUD (André de)
*Adam et Éve. Frontispice de Antoni Clavé. Illustrations de André Gas. Sans lieu, Les Impénitents, Robert Morel, 1967; pet. in-4. Frontispice original gravé à l'eau-forte par Antoni Clavé, aquatintes originales et bois originaux par André Gas. Édition originale, limitée à 160 exemplaires numérotés sur vélin de Rives; l'un des 25 exemplaires du tirage de tête avec une estampe justifiée et signée par André Gas (n° XV). Exemplaire enrichi de 3 dessins originaux à l'encre de Chine dont 2 signés par André Gas (2 sont montés aux plats), ainsi que de 3 aquatintes originales signées par André Gas (l'une à double page), accompagnées d'un menu donné par les Impénitents le 28 mars 1968.
Mes ordres d'achat