POURTALES (Guy de)

Lot 209
Estimation :
500 - 600 EUR
POURTALES (Guy de)
*Marins d'eau douce. Paris, Les Amis du livre contemporain, 1986; in-4 oblong, maroquin vert sombre, plats et dos lisse ornés d'un décor de motifs de maroquin vert mosaïqué, cuivre original inséré sur le plat supérieur, large titre doré au dos, doublures ornées d'un décor de pièces et motifs de maroquin de différentes couleurs, gardes de peau velours taupe agrémentées d'un décor mosaïqué, couverture et dos conservés. Orné de 10 eaux-fortes originales en couleurs de Joëlle Serve, dont 6 à pleine page. Tirage unique limité à 195 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (n° 106). Exemplaire enrichi d'un cuivre original et du menu illustré d'une eauforte originale en couleurs de Joëlle Serve (numéroté 5/85). JOINT: • DAMARIX (Paul). L'Espace magique. Poèmes. Paris, Seghers, 1971; in-8, relié au format in-4 oblong, maroquin vert sombre, plats et dos lisse ornés d'un décor de motifs de maroquin mosaïqué de différentes couleurs, un dessin original signé inséré sur chaque plat, large titre doré au dos, doublures ornées de même, gardes de peau velours noire ornées d'un décor de motifs de maroquin mosaïqué, couverture et dos conservés. Première édition collective. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil (n° 01, réservé pour l'auteur). Envoi autographe signé de l'auteur à Louis Pize. L'exemplaire est ici enrichi de 3 dessins originaux signés de Paul Damarix, un sur cahque plat et un au premier contreplat.
Mes ordres d'achat