PERNETY (Dom A. J. Pernetty)

Lot 205
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
PERNETY (Dom A. J. Pernetty)
Histoire d'un voyage aux Isles Malouines, fait en 1763 & 1764; avec des observations sur le détroit de Magellan, et sur le Patagons [...]. Nouvelle édition. Refondue & augmentée d'un Discours Préliminaire, de Remarques sur l'Histoire Naturelle, &c. Paris, Saillant & Nyon, Delalain, 1770; 2 vol. in-8, basane fauve, encadrement de motifs géométriques dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [Rel. de l'époque]. Seconde édition augmentée. Orné de 18 figures hors texte gravées sur cuivre et repliées. «This “Nouvelle édition...” was entirely rewritten, probably by Delisle de Sales [...]. Pernetty describes the voyage made by Bougainville [...] in 1763 to colonize the Falkland Islands, which the French called Iles Malouines. The expédition called at Santa Catharina, and Chapter 4 is devoted to a description of the state of the island, Chapter 5 to the natural history and Chapter 6 to the manners and customs of the Brazilians (pp. 133-233). In the Fort of Santa-Cruz in Santa Catharina Pernetty met a prisoner whose name he does not mention but who was Josè Mascarenhas Pacheco Pereira Coelho de Melo, High Court Judge, member of the Royal Academy of History and founder of the Academia Brasilica dos Renascidos of Bahia (1759)». (Borba de Moraes). Pernety accompagna en qualité d'aumônier l'expédition que Bougainville conduisit aux îles Malouines en 1763 et 1764; la première édition a été publiée à Berlin en 1769. Infimes rousseurs. Monogramme JGS (Solages) doré en pied des dos. Bel exemplaire. Sabin, 60996. Leclerc, 1984. Borba de Moraes, II, 662. JOINT: • TURNER (Samuel). Ambassade au Thibet et au Boutan, contenant des Détails très-curieux sur les Moeurs, la Religions, les Productions et le Commerce du Thibet, du Boutan et des États voisins; et une Notice sur les Événements qui s`y sont passés jusqu'en 1793. Paris, F. Buisson, an IX (1800); 2 vol. in-8, basa
Mes ordres d'achat