PÉRATÉ (André)

Lot 204
Estimation :
400 - 500 EUR
PÉRATÉ (André)
*Assise. Gravures à l'eau-forte de P.-A. Bouroux. Paris, Éditions Albert Morancé, 1926; in-4. Eaux-fortes originales de P.-A. Bouroux dans le texte et hors-texte. Tirage limité à 276 exemplaires numérotés; l'un des 20 exemplaires du tirage de tête (après un exemplaire unique contenant les dessins originaux) sur Japon impérial comprenant une suite des premiers états des eaux-fortes signée. Exemplaire enrichi d'un dessin original à l'encre de Chine de Bouroux avec une dédicace autographe signée de l'artiste à Georges Templin. Feuillet blanc avant le faux-titre partiellement découpé.
Mes ordres d'achat