PATRAS (Lucius de)

Lot 202
Estimation :
700 - 800 EUR
PATRAS (Lucius de)
*La Luciade ou l'Âne. Traduit par Paul- Louis Courier. Pointes-sèches de Maurice Leroy. Paris, Éditions du Mouflon, 1945; in-4. Pointes-sèches originales hors-texte de Maurice Leroy. Tirage limité à 700 exemplaires numérotés; l'un des 2 exemplaires sur Japon Impérial comportant une suite sur Japon, une suite sur Chine, un dessin original et un cuivre encré (n° 2). Exemplaire enrichi d'un second cuivre encré monté au second plat. Le dessin original à la mine de plomb, compris dans le tirage et monté au contreplat, est signé par l'artiste. Fermoirs métalliques. JOINT: • ÉRASME. Éloge de la folie. Dans la traduction de Gueudeville avec des pointes-sèches originales de Maurice Leroy. Paris, La Tradition,1942; in-4. Pointes-sèches originales de Maurice Leroy. Tirage limité à 645 exemplaires numérotés; l'un des 49 exemplaires sur papier vélin d'Arches, second grand papier, avec un croquis, un original, une suite avec remarque et une épreuve d'une planche refusée. La planche refusée a été tirée sur Chine. Les deux originaux, à la mine de plomb et compris dans le tirage, sont signés; l'un a été monté au premier plat.
Mes ordres d'achat