*Oeuvres galantes. L'enfer des poèmes satyriques... - Lot 201 - Christophe Joron Derem

Lot 201
Estimation :
600 - 700 EUR
*Oeuvres galantes. L'enfer des poèmes satyriques du XVème au XIXème siècle. Introduction de Maurice Constantin-Weyer. Illustrations de René Margotton. Vichy, Librairie Szabo, 1946; fort in-8. Compositions de René Margotton rehaussées au pochoir. Tirage limité à 455 exemplaires numérotés; l'un des 10 exemplaires du tirage de tête sur papier pur chiffon filigrané Lafuma, avec une aquarelle originale, une suite en couleurs et une suite en noir (n° 1). Outre l'aquarelle originale comprise dans le tirage, notre exemplaire est enrichi de 10 aquarelles originales (7 sont monogrammées), dont 4 sont montées aux plats et contreplats. JOINT: • [BOUCHER]. Un Conte de Merlin. Manuscrit de Lucy Boucher imprimé sous forme d'incunable gravé. Nice, Le Chant des Sphères, 1966; pet. in-4. Compositions et encadrements de Lucy Boucher rehaussés au pochoir. Tirage limité à 2512 exemplaires numérotés sur papier de Lana filigrané à l'enseigne Sef er - Pardo au Léopard debout (n° 1072). Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée de Lucy Boucher, montée au premier plat.
Mes ordres d'achat