[MINAUX]

Lot 194
Estimation :
600 - 700 EUR
[MINAUX]
*Trois fabliaux du Moyen Âge. Adaptation de Paul Imbs. Lithographies originales par André Minaux. Sans lieu, Les Bibliophiles de l'Est, 1956; in-4. Lithographies originales en frontispice et dans le texte par André Minaux. Édition originale, tirée à 140 exemplaires numérotés sur pur fil d'Arches; l'un des 120 imprimés au nom des membres de la société (n° 74 réservé au Docteur Georges François Greiner). Exemplaire enrichi d'une encre de Chine originale signée par André Minaux (montée au premier plat), ainsi que de 2 exemplaires du menu du dîner de la société le 27 octobre 1956, chacun orné d'une lithographie originale à pleine page par André Minaux, l'une signée par l'artiste. Feuillet de l'encre de Chine partiellement jauni. JOINT: • RONSARD (Pierre de). Le Livret des folastries. Illustré par Jean Berque. Paris, Aux dépens d'un amateur, 1947; in-4 Gravures sur cuivre originales en un ton et en couleurs, gouaches originales et cuivre original par Jean Berque. Tirage limité à 380 exemplaires numérotés sur grand vélin de Lana; exemplaire de tête portant le n° 1 et réservé à Henri Coulleaud, contenant les gouaches originales ayant servi aux gravures, une suite des gravures sur cuivre tirée en un ton, une suite des planches en décomposition de couleurs, une suite des gravures sur cuivre barrées après tirage et un cuivre encré. Exemplaire enrichi d'une gouache originale signée montée au premier contreplat, d'un envoi autographe signé de Jean Berque à Henri Coulleau et du prospectus original annonçant la parution de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat