MICHELET (Jules)

Lot 192
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
MICHELET (Jules)
*Tableau de la France. Bois originaux de Paul Baudier et préface de Daniel Halévy. Paris, Les Bibliophiles Franco- Suisses, 1936; in-4. Bois originaux en couleurs dans le texte de Paul Baudier. Tirage limité à 115 exemplaires numérotés sur BFK Rives (n° 7 réservé au Lieutenant-Colonel Édouard Bénédic). Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée de Paul Baudier montée au premier plat ainsi que du menu du dîner du Tableau de France rehaussé à l'aquarelle, de deux pages en fac-similé du manuscrit original de Jules Michelet, d'une carte du Royaume de France rehaussée à l'aquarelle et d'une composition en couleur, montés sur onglet. Fermoir. JOINT: • ROGER-MARX (Claude). Éloge de Louise Hervieu. Orné de dessins. Sans lieu, Manuel Bruker, 1953; in-4. Édition originale, tirée à 200 exemplaires numérotés sur vélin blanc de Rives (n° 139). Orné de gravures d'après des dessins de Louise Hervieu. Exemplaire enrichi de deux cuivres originaux montés sur les plats.
Mes ordres d'achat