MAUROIS (André)

Lot 189
Estimation :
300 - 400 EUR
MAUROIS (André)
*La Vie de Disraëli. Paris, Javal & Bourdeaux, 1928; in-4. Compositions dans le texte et hors-texte de Charles Huard, rehaussées au pochoir. Tirage limité à 370 exemplaires numérotés, le nôtre hors-commerce (H. C.) sur vélin d'Arches au filigrane. Reliure avec fermoirs métalliques. Notre exemplaire est enrichi, dans un second volume en reliure similaire, d'une suite des compositions aquarellées au pochoir sur papier vélin d'Arches et de quatre suites des compositions sur papier du Japon (en noir, en rouge, en bleu et en vert), ainsi que d'une aquarelle originale signée (montée sur le premier plat).
Mes ordres d'achat