MAURIAC (François)

Lot 188
Estimation :
600 - 700 EUR
MAURIAC (François)
*Genitrix. Eaux-fortes de Paul Gernez. Paris, À la cité des livres, 1926; in-4. Eaux-fortes hors-texte de Paul Gernez. Tirage limité à 450 exemplaires numérotés; l'un des 350 sur papier vergé de Hollande (n° 405). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé et daté de François Mauriac, ainsi que d'un lavis original signé de Paul Gernez (monté au premier plat). JOINT: • MAURIAC (François). Genitrix. Eaux-fortes originales de Raoul Serres. Préface de l'auteur. Paris, Les Bibliophiles franco-suisses, 1937; in-4. Eaux-fortes originales en frontispice et dans le texte de Raoul Serres. Tirage limité à 115 exemplaires numérotés sur vergé bleuté de Garro (n° 62 réservé à Yves Lyon). Exemplaire enrichi d'un croquis original à la mine de plomb de Raoul Serres (monté au premier plat), d'une suite du 1er état des eaux-fortes sur vergé bleuté de Garro (tirage à 4 exemplaires), d'une suite de l'état définitif des eaux-fortes sur Madagascar (tirage à 12 exemplaires), d'une suite des gravures refusées sur vergé bleuté de Garro (tirage à 4 exemplaires). On joint également la Liste des lots de Genitrix de l'Assemblée générale du 28 janvier 1928 (justifiant le tirage des suites), ainsi que le menu de l'Assemblée avec une eau-forte originale de Raoul Serres signée dans la plaque, et un reçu.
Mes ordres d'achat