MARIVAUX

Lot 184
Estimation :
400 - 500 EUR
MARIVAUX
*La Vie de Marianne. Illustrée d'eaux-fortes originales par Raoul Serres. Paris, La Tradition, 1939; 4 vo4l0. in-8 Eaux-fortes originales en couleurs dans le texte et hors-texte de Raoul Serres. Tirage limité à 520 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches; l'un des 16 exemplaires du tirage de tête, contenant une suite avec remarque tirée en noir, 4 aquarelles et 4 croquis signés de l'artiste, ainsi que 4 cuivres encrés ayant servi au tirage (n° 7). Les 8 originaux signés de Raoul Serres et les cuivres encrés, compris dans le tirage, ont été monté aux plats et au premier contreplat de chacun des volumes.
Mes ordres d'achat