MALRAUX (André)

Lot 182
Estimation :
600 - 800 EUR
MALRAUX (André)
*[Oeuvres].- La Tentation de l'Occident.- Les Conquérants.- La Voie royale.- La Condition humaine.- Le Temps du mépris.- L'Espoir.- Les Noyers de l'Altenburg. Paris, Imprimerie nationale, Éditions Lidis, 1961-1962; 7 vol. in-4. Orné de lithographies originales en couleurs hors texte de Walter Spitzer. L'un des 38 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° 36, second papier après 10 exemplaires sur papier du Japon nacré), accompagnés d'une aquarelle originale (monogrammée, montée au contreplat supérieur du troisième volume), d'une suite sur papier du Japon nacré, d'une suite sur papier Madagascar, d'une suite sur papier vélin d'Arches et d'une suite, sur le même papier, des états de 2 planches de l'ouvrage. Reliures à fermoirs de cuir.
Mes ordres d'achat