LOUYS (Pierre)

Lot 179
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
LOUYS (Pierre)
*Les Chansons de Bilitis. Illustrées d'eauxfortes originales gravées par Édouard Chimot. Paris, Éditions d'art Devambez, 1925; in-4 couronne. Eaux-fortes originales d'Édouard chimot. Tirage limité à 576 exemplaires numérotés; l'un des 100 exemplaires du tirage de tête au format in-4 couronne sur papier du Japon ancien contenant une suite des eaux-fortes en couleurs au repérage. Exemplaire enrichi d'un dessin original à la mine de plomb avec rehauts de gouache d'Édouard Chimot, monté au premier plat. JOINT: • CLELAND (John). Mémoires de Fanny Hill, femme de plaisir. Compositions en couleurs de Édouard Chimot. Sans lieu, Deux-Rives, 1954; in-8. Compositions lithographiées hors-texte d'Édouard Chimot. Tirage limité à 1051 exemplaires numérotés; l'un des 19 exemplaires du tirage de tête sur papier Madagascar, contenant une composition originale en couleurs à exemplaire unique, une pointe-sèche originale d'Édouard Chimot spécialement gravée et tirée sur Japon impérial, les compositions terminées en couleurs et une suite noire des illustrations. L'aquarelle originale signée et la pointe-sèche originale, comprises dans le tirage, ont été montées aux plats.
Mes ordres d'achat