LOUYS (Pierre)

Lot 178
Estimation :
1000 - 1200 EUR
LOUYS (Pierre)
*Les Aventures du roi Pausole. Paris, Le Cercle des bibliophiles Portal et Cie, 1948; in-4, maroquin roux, plats et dos lisse ornés d'un décor mosaïqué de motifs de maroquin noir, lithographie originale aquarellée insérée sur le plat supérieur, large titre doré au dos, doublures ornées de même, gardes de peau velours sable agrémentées d'un décor mosaïqué, couverture et dos conservés. Frontispice lithographié en couleurs, 4 hors-textes lithographiés en couleurs et figures dans le texte lithographiées de Schem. Tirage unique limité à 330 exemplaires numérotés sur vélin Montval; l'un des 15 exemplaires supplémentaires hors commerce (imprimé pour Monsieur Desjobert). Exemplaire enrichi d'un hors-texte aquarellé à la main et de 6 lithographies originales non retenues pour l'illustration. JOINTS: • LOUŸS (Pierre). Les Chansons de Bilitis. Paris, Éditions de l'Odéon, 1957; gr. in-8, maroquin marron, plats et dos lisse ornés d'un décor de motifs mosaïqués de maroquin de différentes couleurs, un dessin original en couleurs inséré sur le premier plat, large titre doré au dos, doublures et gardes ornées de même, couverture et dos conservés. Compositions hors texte de J. A. Bresval aquarellées au pochoir. Tirage limité à 630 exemplaires numérotés; l'un des 16 exemplaires du tirage de tête (n° 5) sur papier vélin de Lana, contenant une suite en couleurs, une suite en bistre et une aquarelle originale (ici montée sur le premier plat). • DUBLIN (Charles). L'Éternel problème. Paris, Société des Cent Centraux Bibliophiles, 1945; in-4, maroquin verts, plats et dos lisse ornés d'un décor de motifs mosaïqués de maroquin de différentes couleurs, une gouache originale en couleurs insérée sur chacun des plats, large titre doré au dos, doublures ornées de même, gardes de peau velours verte, couvertures et dos conservés. Orné de 30 figures gouachées au pochoir de Charles Dublin. Tirage limité à 110 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana (n° xlviii
Mes ordres d'achat