[LEROY].

Lot 175
Estimation :
600 - 700 EUR
[LEROY].
*Les Évangiles des Quenouilles. Illustré de quarante quatre pointes sèches originales de Maurice Leroy. Paris, La Tradition, 1948; in-4. Orné de pointes-sèches originales de Maurice Leroy dans le texte. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés; l'un des 44 exemplaires du tirage de tête (n° 10) accompagnés d'une suite des pointes-sèches avec remarques, d'un dessin original signé (monté sur le premier plat) et d'un cuivre encré (monté au second plat). Feuillet de faux-titre partiellement coupé en fond de cahier, un cahier monté à l'envers. JOINT: • BOSCO (Henri). L'Enfant et la rivière. [Paris], Cercle lyonnais du livre, 1960; in-4. Eaux-fortes originales de Simon Goldberg dans le texte, certaines à pleine page. Tirage à 185 exemplaires; l'un des 55 numérotés en chiffres romains (n° IX). Il est enrichi d'un dessin original au crayon, paraphé, sur le f. de faux-titre et d'un dessin original à l'encre de Chine, paraphé (monté sur le premier plat). La liste des Sociétaires a été reliée à l'envers.
Mes ordres d'achat