LÉMERY (Nicolas)

Lot 174
Estimation :
200 - 300 EUR
LÉMERY (Nicolas)
Dictionnaire universel des drogues simples, contenant leurs noms, origine, choix, principes, vertus, étimologies; & ce qu'il y a de particulier dans les animaux, dans les végétaux et dans les minéraux. Ouvrage nécessaire à ceux qui ont la Pharmacopée universelle du même auteur. Paris, L.-Ch. D'Houry, 1759; fort vol. in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné, [Rel. de l'époque], délabrée. Portrait en frontispice et 25 planches gravés sur cuivre. Premiers et derniers feuillets froissés, déchirure à une planche avec léger manque. Bon ouvrage qui mériterait une nouvelle reliure. DSB, VIII, p. 174. Pritzel, 5211. JOINTS: • ZIMMERMANN (D. M.). Traité de la dyssenterie. Paris, Théophile Barrois, 1787; in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, [Rel. de l'époque], épidermures, coins frottés. Intérieur frais. Ex-libris C. A. Thonier. Garrisson-Morton, 5090. Blake, 499. Hirsch, V, 1042. • LOUIS. Traité des maladies vénériennes, traduit du latin de M. Astruc. Paris, P. G. Cavelier, 1777; in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge et de tomaison verte, [Rel. de l'époque], frottée, coiffe de tête absente. Tome premier seul.
Mes ordres d'achat