LECLÈRE (Paul)

Lot 173
Estimation :
1000 - 1200 EUR
LECLÈRE (Paul)
*Amante des fontaines. Burins de Jacques Houplin. Paris, impr. de M. Féquet et P. Baudier, 1954; in-12. Burins dans le texte de Jacques Houplin. Tirage limité à 101 exemplaires numérotés; l'un des 12 exemplaires du tirage de tête sur papier du Japon nacré, avec une suite en premier état sur Chine augmentée de 3 planches refusées, une suite en état définitif sur Japon ancien, un dessin et un poème manuscrit (n° 8). Exemplaire enrichi d'un cuivre original monté au second plat. Le dessin original à l'encre verte monogrammé par Jacques Houplin, compris dans le tirage, a été monté au premier plat. Ex-libris de Jean-Charles Lissarrague, PDG des Laboratoires ROC. Feuillet du dessin original légèrement empoussiéré. JOINTS: • LUKA (Madeleine). À ma lucarne. Comprenant Le hanneton prend vitamines.- En maison de mélancolie.- Un églantier sur ma colline. Villeneuve-sur-Lot, Yves Filhol, 1959; pet. in-8. Culs-de-lampe par Madeleine Luka. Édition originale tirée à 525 exemplaires numérotés; l'un des 500 sur vélin des papeteries de Navarre (n° 39). Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée de Madeleine Luka montée au plat supérieur. • PRÉVOST (abbé). Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Illustrations de William Fel. Paris, L'édition d'art H. Piazza, 1949; in-8. Compositions en couleurs de William Fel. Tirage limité à 4500 exemplaires numérotés; l'un des 500 de tête sur vélin pur fil des papeteries de Lana (n° 10). Exemplaire enrichi de deux dessins originaux à la mine de plomb de William Fel, l'un signé, montés aux contreplats, et d'une suite en noir.
Mes ordres d'achat