LABE (Louise)

Lot 168
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
LABE (Louise)
*S'ensuivent les vingt & quatre sonnets de la Lionnoise Louize Labé. Préface de Madame Marie Mauron. Les Baux de Provence, les livres de Louis Jou, 1946; in-4. Frontispice en deux couleurs et encadrements ornés gravés sur bois par Louis Jou. Tirage limité à 125 exemplaires numérotés; l'un des 5 sur papier impérial du Japon (n° 20). Il est enrichi de deux dessins originaux, l'un au crayon signé, avec envoi (portrait de Louise Labé, repris pour le frontispice, monté sur le premier plat), l'autre au stylo à bille, signé (portrait de Louise Labé, monté au second plat). Envoi autographe signé de louis Jou à «M. le docteur Henri Monceau, au bibliophile, au plus ancien ami de nos». Reliure à fermoir métallique. JOINTS: • BOSSUET (Jacques Bénigne). Oraisons funèbres. Paris, Les livres de Louis Jou, 1939; in-4. Portrait gravé sur bois, lettrines en couleur, culs-de-lampe et armoiries de Louis Jou. Tirage limité à 220 exemplaires numérotés; l'un des 150 exemplaires sur papier vergé Barcham Green et Son de Maidstone (n° 29). Exemplaire enrichi d'un dessin original à la mine de plomb rehaussé à l'aquarelle de Louis Jou comportant une dédicace autographe signée de Louis Jou à Maître Guérin (monté au contreplat). Reliure avec fermoir métallique. • MOLIÈRE. L'Avare. Paris, Aux dépens de l'artiste, 1942; in-4. Dessins originaux à l'encre de Louise Ibels, dans le texte. Tirage limité à 30 exemplaires numérotés, réservés uniquement aux membres de la Société des Bibliophiles franco-suisses (n° 16, pour le professeur Pierre Lereboullet). Reliure avec fermoir émaillé. • Ma vie de garçon. Faits et gestes du vicomte de Nantel. Paris, aux dépens d'un amateur, 1945; in-4. Compositions libres aquarellées à la main d'Emmanuel Blanche, certaines hors texte. Tirage limité à 345 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté avec la mention autographe signée par Emmanuel Blanche: «d'artiste». Exemplaire enrichi d'un dessin origina
Mes ordres d'achat