[JOURNAUX]. L'Illustration. Paris, L'Illustration,... - Lot 165 - Christophe Joron Derem

Lot 165
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
[JOURNAUX]. L'Illustration. Paris, L'Illustration, 1914-1919; 11 vol. in-folio, cartonnage de l'éditeur simili-cuir marbré, petits éclats à certains volumes. Ensemble complet des 11 volumes de la revue l'Illustration, couvrant la période de la Première Guerre mondiale (1914 vol. 2, 1915-1919 années complètes). Bon ensemble JOINTS: • Psst...! Images par Forain, Caran d'Ache. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1898-1899; 74 numéros. Réunion des 74 premières livraisons (5 février 1898-1er juillet 1899), sur les 85 que connut ce journal farouchement anti-dreyfusard, dont la parution commença deux semaine après le célèbre J'accuse! de Zola. Chaque numéro de 4 p. est illustré de caricatures par Forain ou Caran d'Ache. Quelques bords un peu effrangés; papier fragile, parfois bruni. • Le Sifflet. Paris, Stock, 1898-1899; 72 numéros. Réunion complète des 52 numéros de la première année et des 20 de la seconde de ce journal dreyfusard, créé quinze jours après Psst...! et militant pour la révision du procès du capitaine Dreyfus. Parmi les dessinateurs on compte Henri-Gabriel Ibels, Félix Valotton (une seule illustration, dans le n° 1), Raoul Barre, Hermann Paul, Louis Chevalier, Edouard Couturier, Contal, Gottlob. Quelques déchirures marginales, parfois à la pliures; des numéros brunis. • L'Art et les artistes. Paris, 1905; 4 vol. in-4, brochés. Réunion des 4 premiers numéros de cette revue mensuelle, illustrée de nombreuses reproductions dont une en héliogravure (n° 1), et une eauforte originale de Daniel Vierge (n° 1) et un bois original de Prunaire (n° 4). La pointe-sèche de Rodin au numéro 3 manque.
Mes ordres d'achat