JAMMES (Francis)

Lot 164
Estimation :
700 - 800 EUR
JAMMES (Francis)
*Jean de Noarrieu. Lithographies de A.-D. Steinlen. Paris, Les Bibliophiles de France, 1992; in-4. Lithographies originales en couleurs de A.-D. Steinlen. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin de Lana (n° 98, réservé à Claude Briand). Exemplaire enrichi d'une suite des lithographies en couleurs signée par l'artiste, du menu de l'assemblée générale des Bibliophiles de France le 22 juin 1992 lithographié en couleurs par A.-D. Steinlen, avec un envoi autographe signé de l'artiste à Claude Briand, ainsi que d'une aquarelle originale signée de A.-D Steinlen, montée au premier plat. JOINT, du même: • Pomme d'Anis. Bois de Grau Sala. Paris, Le Cheval de bois, 1946; in-8. Bois en couleurs de Grau Sala. Tirage limité à 312 exemplaires numérotés; l'un des 267 sur vélin de Rives à la forme. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée et datée de Grau Sala. Reliure à fermoirs métalliques.
Mes ordres d'achat