[ILLUSTRÉS]. Ensemble de 12 livres illustrés... - Lot 161 - Christophe Joron Derem

Lot 161
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
[ILLUSTRÉS]. Ensemble de 12 livres illustrés modernes. 13 volumes in-8 à grand in-8, brochés ou en feuilles sous emboîtage. • TOULET (Paul-Jean). Mon amie Nane. Illustrations de Chas Laborde. Bruxelles, Éditions du Nord, 1930. Compositions aquarellées au pochoir de Chas Laborde. Exemplaire numéroté sur papier vélin pur fil Allura. Petite tache sur la couverture. • TOULET (Paul-Jean). Les Contrerimes. Vignettes de Daragnès. Paris, Émile-Paul frères, 1939. Vignettes gravées sur bois de Daragnès. Exemplaire numéroté sur papier parcheminé teinté de Lafuma bleu. • T'SERSTEVENS (A.). Le Carton aux estampes. Illustrations de Louis Jou. Paris, G. & A. Mornay, 1922. Bois originaux de Louis Jou. Exemplaire numéroté sur papier de Rives. • MUSSET (Alfred de). Fantasio. Aquarelles de Pierre Brissaud. Paris, Éditions le Bon plaisir, 1946. Compositions aquarellées au pochoir de Pierre Brissaud. Exemplaire numéroté sur papier vélin Crèvecoeur des papeteries du Marais. • Florilège. Les Femmes et l'amour. Dessins de May Néama. Bois de Gilbert Poilliot. Paris, Éditions de l'Ibis, 1946. Figures gravées sur bois en couleurs d'après les dessins de May Néama. Exemplaire numéroté sur papier de Lana. • BRILLAT-SAVARIN. La Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante. Paris, Éditions littéraires et artistiques, 1945. 2 volumes en feuilles, couvertures imprimées, sous double emboîtage. Compositions aquarellées au pochoir de Sylvain Sauvage. Exemplaire numéroté sur papier vélin pur fil de Lana. • LA VARENDE (Jean de). Nez-de-cuir, gentilhomme d'amour. Illustrations de Sylvain Sauvage. Paris, Marcel Lubineau, 1941. Bois gravés en couleurs d'après les dessins de Sylvain Sauvage. Exemplaire numéroté sur papier vélin d'Arches, avec une suite en noir des gravures sur bois. • OVIDE. L'Art d'aimer. Paris, Émile Chamontin, 1935. Aquare
Mes ordres d'achat