HÉRÉDIA (Jose-Maria)

Lot 158
Estimation :
700 - 800 EUR
HÉRÉDIA (Jose-Maria)
*Les Trophées. Eaux-fortes et bois de Raphaël Drouart. Paris, Société du livre d'art, 1928; in-4. Eaux-fortes originales hors-texte et bois originaux dans le texte de Raphaël Drouart. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur papier spécial vélin d'Arches de la maison Perrigot-Masure (n° 63, réservé à Henri Vever). Exemplaire enrichi de deux cuivres originaux montés sur chacun des plats. JOINT: • RÉGNIER (Henri de). Le Bon Plaisir. Illustrations de Drésa. Paris, Éditions René Kieffer, 1919; in-4. Vignettes et eaux-fortes originales hors-texte par Drésa. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés sur papier de la maison Blanchet-Kléber; l'un des 30 contenant 3 états des eaux-fortes (n° 32), en noir, en bistre avec remarques et en couleurs. Exemplaire enrichi de 4 des eaux-fortes en couleurs, ainsi que de deux cuivres originaux montés aux plats. Reliure à fermoirs métalliques.
Mes ordres d'achat