GENSSANE (Antoine de)

Lot 153
Estimation :
650 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
GENSSANE (Antoine de)
Histoire naturelle de la province de Languedoc, partie minéralogique et géoponique. Avec un réglement instructif sur la manière d'exploiter les mines de charbon de terre. Montpellier, Rigaud, Pons, & Compagnie, 1775-1779; 5 vol. pet. in-8, veau écaille, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre et tomaison vert bronze, tranches marbrées, [Rel. de l'époque], dos légèrement passé, frottements à certains coins et mors, une coiffe arasée. Édition originale. Illustré de 2 figures hors texte gravées sur cuivre et repliées. Bel exemplaire frais dans une agréable reliure. JOINTS: • GENOUDE (Eugène). Voyage dans la Vendée et dans le midi de la France, suivi d'un Voyage pittoresque dans quelques cantons de la Suisse. Paris, Lyon, Méquignon fils aîné, Périsse frères, 1821; pet. in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches cailloutées, [Rel. de l'époque], coins émoussés. • COXE (William). Observations faites dans les Pyrénées, pour servir de suite à des Observations sur les Alpes. Paris, Belin, 1789; gr. in-12, demi-veau fauve à coins, dos à larges nerfs plats orné de motifs dorés et à froid, pièce de titre verte, tranches cailloutées, [Rel. du début du XIXe s.], coins un peu frottés. Illustré de 3 cartes et coupe topographique gravées sur cuivre et repliées. Ex-libris Achille de Solages. Bel exemplaire. • BROCHANT DE VILLIERS. Carte géologique de la France [...] terminée en 1840. Paris, Imprimerie Louis Antoine, J. Andriveau-Goujon géographe éditeur, [vers 1840]; 6 parties (113 x 75 cm chacune) entoilées repliées conservées dans un étui de l'époque. Belle et très grande carte gravée sur acier, entièrement aquarellée, couvrant tout le territoire français. La carte est exécutée sous la direction de M. Brochant de Villiers par MM. Dufrénoy et Élie de Beaumont. Le dessin du relief a été exécuté par A. Desmadryl, la topographie gravée pa
Mes ordres d'achat