FOUDRAS (Marquis de)

Lot 147
Estimation :
600 - 700 EUR
FOUDRAS (Marquis de)
*Veillées de St Hubert. Paris, Éditions Livres d'art, 1947; in-4. Gravures originales au burin dans le texte et hors-texte de M. A. Portal. Tirage unique tiré à 250 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches à la forme portant en filigrane le chiffre de la maison d'édition (L.E.L.A.); l'un des 21 exemplaires du tirage de tête comportant une suite et un dessin original de l'artiste (n° 18). Le dessin original à la mine de plomb signé par l'artiste et compris dans le tirage a été monté au premier plat. JOINT: • GARDIN (André). Histoire illustrée du Mont Saint-Michel. Dessins de André Gardin. Caen, impr. de Ozanne, 1950; in-4. Illustrations dans le texte en noir par André Gardin. Édition originale tirée à 1000 exemplaires numérotés; l'un des 200 exemplaires sur papier grand luxe 185 gr. des papeteries de Rives comprenant une aquarelle originale (n° A160). Exemplaire signé par l'auteur. L'aquarelle originale signée, comprise dans le tirage, a été montée au premier contreplat.
Mes ordres d'achat