FLAUBERT (Gustave)

Lot 145
Estimation :
700 - 800 EUR
FLAUBERT (Gustave)
*La Tentation de St Antoine. Avec une introduction de Paul Valéry et des illustrations de J.-G. Daragnès. Paris, Daragnès, 1942; in-4. Bois originaux en couleurs de decaris dans et hors texte. Tirage limité à 1480 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives; l'un des 30 premiers (n° 12) accompagnés d'une suite complète des gravures et d'un dessin original à la gouache signé (montée sur le premier plat). JOINT: • BALZAC (Honoré de). Le Chef-d'œuvre inconnu. Paris, André Dérue, 1957; in-4. Lithographies originales dans le texte de Théo van Elsen. Tirage à 185 exemplaires numérotés sur grand papier vélin de Rives; l'un des 5 exemplaires nominatifs (réservé à Charles Dubin), accompagnés d'une suite des lithographies avec remarques sur papier du Japon. Exemplaire enrichi d'un lavis original signé (monté sur le premier plat).
Mes ordres d'achat