FLAUBERT (Gustave)

Lot 144
Estimation :
500 - 600 EUR
FLAUBERT (Gustave)
*La Légende de saint Julien l'Hospitalier. Illustrées de compositions originales dessinées et gravées par M.-E. Hunter. Paris, Aux dépens d'un amateur, 1934; in-4. Eaux-fortes originales en couleurs de Eléonore Hunter. Tirage limité à tiré à 165 exemplaires numérotés, l'un des 15 exemplaires hors-commerce destinés aux collaborateurs, le nôtre portant le n° I, réservé au Dr Henry Drouet et tiré sur papier du Japon Impérial. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée de Eléonore Hunter montée au premier plat, et de trois suites, la première signée par l'artiste en bistre avec remarque, la deuxième en noir et la troisième en sanguine de quatre planches refusées. Ont été reliés à la suite, une suite de 6 bois de Ladureau, ainsi que le prospectus annonçant la parution de l'ouvrage, orné de 4 des gravures en couleurs de Hunter. JOINT, du même: • Trois contes. Illustrations originales en couleurs de Jacques Ciry- Breune. Paris, Éditions Rombaldi, 1952; in-8. Gravures sur cuivre hors-textes de Jacques Ciry-Breune rehaussées au pochoir. Édition numérotée sur papier vélin crème des papeteries du Marais (n° 1559). Exemplaire enrichi des 6 gouaches originales monogrammées de Jacques Ciry- Breune ayant servi pour les illustrations (4 sont montées aux plats et contreplats).
Mes ordres d'achat