FARRERE (Claude)

Lot 142
Estimation :
700 - 800 EUR
FARRERE (Claude)
*Le Chef. Paris, Ernest Flammarion, 1930; in-12. Édition originale, tirée à 2535 exemplaires; l'un des 150 sur papier de Hollande (n° 91). Exemplaire unique truffé de 10 aquarelles originales hors-texte monogrammées de G. Victor (2 ont été montées aux contreplats). JOINT: • FARRÈRE (Claude), CHACK (Paul). Combats et batailles sur mer (septembre 1914-décembre 1914). Orné d'eaux-fortes par Charles Fouqueray. Paris, Librairie de la Revue française, Alexis Redier Éditeur, sans date; pet. in-8. Eaux-fortes hors-texte de Charles Fouqueray. Tirage limité à 1125 exemplaires numérotés; l'un des 1060 sur vélin Manufactures royales de Vidalon (n° 1078). Exemplaire orné de trois aquarelles originales à pleine page signées ou monogrammées par Charles Fouqueray.
Mes ordres d'achat