ESCHOLIER (Raymond)

Lot 139
Estimation :
300 - 400 EUR
ESCHOLIER (Raymond)
*Gascogne. Types et coutumes. Dessins originaux de Clément Serveau. Paris, Éditions des horizons de France, 1929; in-4. Orné de compositions en couleurs par Clément Serveau. Édition originale. Tirage à part à 100 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Annam à la cuve des papeteries de Rives, le nôtre sur papier d'édition. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale de Clément Serveau avec une dédicace autographe signée et datée à Pierre et Simone Fabre, montée au contreplat supérieur. JOINT: • DÉRIEUX (Roger). Carnet du Vivarais. Paris, Chez l'auteur, 1986; in-12. Compositions en noir dans le texte et hors-texte de Roger Dérieux. Édition originale. Tirage à 50 exemplaires numérotés sur grand papier vélin d'Arches; l'un des quelques exemplaires hors-commerce sur différents papiers, le nôtre sur grand vélin d'Arches signé par l'artiste (n° H. C. I réservé à Denise et Lucien Scheler). Exemplaire enrichi d'une gouache originale signée et de 2 dessins originaux à l'encre noire signés, tous de Roger Dérieux (montés au premier plat et aux contreplats), ainsi que d'un envoi autographe signé de Roger Dérieux à Denise et Lucien Scheler. Feuillet de l'un des croquis un peu jauni.
Mes ordres d'achat