[DE BURE]. Ensemble de 62 volumes de la collection... - Lot 132 - Christophe Joron Derem

Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
[DE BURE]. Ensemble de 62 volumes de la collection de Bure en reliure uniforme. Paris, L. de Bure, 62 vol. in-16, maroquin à long grain violine, sur les plats encadrement d'un large filet doré et de motifs à froid, dos à petits nerfs plats orné de motifs dorés, tranches dorées, [Rel. de l'époque]. Très bel ensemble de 62 volumes de littérature publiés chez De Bure, entre 1821 et 1827, en reliure uniforme à décor romantique. BOSSUET, Oraisons funèbres, 1824.- VOLTAIRE, La Henriade, 1823.- Choix d'oraisons funèbres de Fléchier, Mascaron, Massillon, Bourdaloue, et La Rue, 1825.- RACINE (Louis), La religion, et la grâce, 1826 (portrait gravé sur acier).- SAINT-LAMBERT, Poésies, 1826 (portrait gravé sur acier).- MONTESQUIEU, Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence, 1825.- VIRGILE, Opera, 1821, 2 vol. (portrait gravé sur acier).- ROUSSEAU, Oeuvres poétiques, 1823, 2 vol. (portrait gravé sur acier).- FÉNELON, Aventures de Télémaque, 1824, 2 vol.- VOLTAIRE, Histoire de Charles XII, roi de Suède, 1824, 2 vol. (portrait gravé sur acier).- SAINTRÉAL, Oeuvres choisies, 1826, 2 vol.- LA FONTAINE, Fables, 1824, 2 vol. (portrait gravé sur acier).- BOSSUET, Discours sur l'histoire universelle, 1823, 3 vol. (portrait gravé sur acier).- LA BRUYÈRE, Les Caractères, suivis des Caractères de Théophraste, 1823, 3 vol. (portrait gravé sur acier).- RACINE, Oeuvres poétiques, 1824, 4 vol. (portrait gravé sur acier).- CORNEILLE, Chefs-d'oeuvre, 1824, 5 vol. (portrait gravé sur acier).- BOILEAU, Oeuvres complètes, 1825, 5 vol. (portrait gravé sur acier).- DUCIS, Oeuvres, 1824, 5 vol. (portrait gravé sur acier).- MONTESQUIEU, Oeuvres, 1827, 5 (sur 6) vol. (manque le 2e vol.).- VOLTAIRE, Chefs-d'oeuvre dramatiques, 1824, 6 vol. (portrait gravé sur acier).- MOLIÈRE, Oeuvres complètes, 1825, 8 vol. (portrait gravé sur acier). De petits coups à un volumes; de rares plats légèrement frottés; quelques rares rousseurs éparses. Ex-libris A
Mes ordres d'achat