CONGREVE

Lot 122
Estimation :
300 - 400 EUR
CONGREVE
The Works in two volumes. London, Lowndes, Caslon, Davies, Nicoll, Bladon, Snagg, 1774; 2 vol. in-12, veau granité, deux filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs, monogramme doré en pied, pièces de titre rouge et de tomaison brune, [Rel. de l'époque], quelques frottements. Portrait de Congreve en frontispice et 2 figures hors texte gravés sur cuivre. Monogramme HCS doré en pied des dos, surmonté du soleil doré des Solages; ex-libris manuscrit Hyppolite de Solages. JOINTS: • GLOVER (Richard). Leonidas, a poem. London, Du Roveray, 1798; 2 vol. in-12, basane racinée, encadrement d'une guirlande dorée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, [Rel. de l'époque]. Orné de 7 figures hors texte gravées sur cuivre. • Elegant extracts or, useful and entertaining pieces of poetry, selected for the improvement of young persons. Elegant extracts in poetry.— Elegant extracts in prose.— Elegant epistles. London, Johnson, Robinson, Richardson, etc., 1801, 1794; 3 forts vol. in-8, demi-chagrin à long grain vert, dos lisse, [Rel. de l'époque]. Deux titres-frontispices et un frontispice gravés sur cuivre. • SHAKESPEARE (William). Stockdale's edition of Shakespeare: including in one volume, the whole of his dramatic works. London, John Stockdale, 1784; fort vol. in-8, chagrin à long grain rouge, dos lisse, tranches dorées, [Rel. de l'époque]. Portrait de Shakespeare gravé sur cuivre en frontispice. Monogramme HCS surmonté du soleil doré des Solages en pied des dos. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat