CHATEAUBRIAND (François-René de)

Lot 114
Estimation :
700 - 800 EUR
*Combourg. Illustré par Decaris. Paris, Le fuseau chargé de laine, 1928; in-4. Eaux-fortes hors-texte et bois dans le texte par Albert Decaris. Tirage limité à 375 exemplaires numérotés et 33 suites des gravures; l'un des 308 sur papier vélin du Marais spécialement fabriqué à la main avec filigrane (n° 59). Exemplaire enrichi d'un lavis original par Albert Decaris et de deux cuivres originaux montés aux plats. JOINT: • CHATEAUBRIAND (François-René de). Combourg, années de jeunesse. Paris, La Tradition, 1949; in-4. Eaux-fortes originales de Paulette Humbert. Tirage limité à 505 exemplaires numérotés; l'un des 22 exemplaires du tirage de tête sur grand papier vélin d'Arches à la forme, comprenant un premier état et un état avec remarque des eaux-fortes, un original et un cuivre encré (n° 7). Exemplaire signé à la justification par l'artiste. Le dessin original à la mine de plomb signé par Paulette Humbert et le cuivre original, tous deux compris dans le tirage, ont été montés sur les plats.
Mes ordres d'achat