BAZIN (René)

Lot 103
Estimation :
700 - 800 EUR
BAZIN (René)
*Le Roi des Archers. Roubaix, les Bibliophiles de Flandre, 1931; fort vol. in-4. Eaux-fortes originales dans le texte de D. Henri Ponchon. Tirage limité à 115 exemplaires numérotés; l'un des 25 pour des bibliophiles étrangers à la Société (n° 99). Exemplaire enrichi de cinq dessins originaux signés, aux crayons de couleurs ou à l'encre de Chine rehaussée à la gouache (2 inédits montés aux contreplats), de deux cuivres encrés (montés sur chaque plat), d'une suite des eaux-fortes en noir et une autre avec les remarques en bistre. Reliure à fermoir métallique. JOINT: • VERCEL (Roger). Capitaine Conan. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1947; in-4. Bois originaux en couleurs d'André Collot dans le texte. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés; l'un des 24 sur Malacca (n° 9, premier papier, après un exemplaire unique), accompagnés d'un dessin original au crayon signé, d'une suite des bois en noir et d'une suite des bois en deux tons. Reliure avec fermoirs métalliques.
Mes ordres d'achat