BARRES (Maurice)

Lot 101
Estimation :
700 - 800 EUR
BARRES (Maurice)
*Greco, ou le Secret de Tolède. Paris, les Bibliophiles du Faubourg et du papier, 1955; in-4. Eaux-fortes et burins originaux de decaris dans le texte, la plupart à pleine page, certains à double page. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais (n° 83 pour Léon Pasquier). Exemplaire enrichi d'une des 25 suites sur papier vélin de Rives crème, d'un menu illustré, d'un lavis original signé (monté sur le premier plat) et d'un cuivre encré (monté sur le second plat). Reliure un peu défraîchie. JOINT: • [BÉDIER (Joseph)]. Tristan et Iseut. Paris, éditions d'art les Heures claires, 1981; gr. in-4. Burins originaux hors texte de Marc Dautry. Tirage à 390 exemplaires numérotés; l'un des 15 (n° 11) sur papier vélin de Lana, accompagnés de 3 dessins originaux au crayon signés, dont 2 inédits (montés sur les plats et le premier contreplat), et d'une suite sur papier du Japon nacré, signée.
Mes ordres d'achat