ARRABAL (Fernando)

Lot 95
Estimation :
600 - 700 EUR
ARRABAL (Fernando)
*Cinco sonetos. Cinco aguafuertes de Julius Baltazar. Paris, André Biren, 1980; gr. in-8. Édition originale tirée à 80 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'auteur et l'artiste; l'un des 7 exemplaires comprenant chacun un sonnet inédit manuscrit et un dessin original à l'encre de Chine (n° 6). Eaux-fortes en couleur et hors-texte (dont 4 sont signées) par Julius Baltazar. Notre exemplaire ne comprend pas de sonnet inédit mais un feuillet autographe signé du poète portant sur le sens de la grandeur. Le dessin original (encre de Chine et lavis) signé de Baltazar a été monté au premier plat. JOINT: • DHÔTEL (André). La longue histoire. Aquatintes de J.J.J. Rigal. Paris, Les Bibliophiles de France et de Normandie, 1978; in-4 carré. Gravures originales et lettrines à l'aquatinte de J.J.J. Rigal. Édition originale, tirée à 175 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives et 10 suites en premier état des gravures, l'un des 150 exemplaires réservés aux membres des Bibliophiles de France et de Normandie (n° 133). Exemplaire signé par l'artiste, enrichi de deux menus de l'Assemblée générale de la société (20 juin 1978) chacun orné d'une aquatinte originale signée et datée de J.J.J. Rigal, d'une peinture originale sur vélin signée de J.J.J. Rigal (montée au premier plat), de deux cuivres originaux et d'une aquatinte originale de J.J.J. Rigal (montés au second plat), ainsi que d'un carton d'invitation à une exposition de J.J.J. Rigal accompagné d'un texte imprimé de Jean Cassou.
Mes ordres d'achat