Collier en vermeil 800 millièmes Composé... - Lot 35 - Christophe Joron Derem

Lot 35
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
Collier en vermeil 800 millièmes Composé d'une suite de motifs filigranés à décor de fleurettes et de grainetis alternés de plaques ovales en lapis lazuli dans un entourage perlé, reliés par des chaîne maille jaseron et retenant en pendentif un motif plus important terminé d'un noeud et d'un oeuf. Fermoir crochet. Travail de la fin du XIX°siècle. (remontage, égrisures) Poids brut: 41.80 g. Long: 42.5 cm.
Mes ordres d'achat