BUREAU PLAT en acajou et placage d'acajou... - Lot 48 - Christophe Joron Derem

Lot 48
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BUREAU PLAT en acajou et placage d'acajou flammé, ouvrant à trois tiroirs en caisson dont celui de droite forme coffre. Il repose sur des pieds en console inversée sur des pieds en griffes de lion à l'avant et des pilastres à l'arrière, réunis deux à deux par des entretoises en accolade. Le dessus gainé, présente un encadrement de placage et se déploie par deux tirettes latérales. Ornementation de bronzes ciselés et dorés : entrées de serrure à décor de faune encadré de cygnes et couronne de fleurs. Travail attribué à JACOB, non signé, Epoque Empire. (Restauration de placage - manque le cylindre). H. : 75 cm, L. : 142,5 cm, P. : 72,5 cm
Mes ordres d'achat