MEUBLE À COMBINAISON en acajou et placage... - Lot 45 - Christophe Joron Derem

Lot 45
Estimation :
3000 - 3500 EUR
MEUBLE À COMBINAISON en acajou et placage d'acajou flammé. La partie basse ouvre à une porte sur une étagère. La façade de tiroir pivote en libérant une tablette coulissante, au plateau portefeuille formant présentoir. Cette ensemble est muni de poignées et crémaillère pouvant régler la hauteur. Le dessus de marbre bleu Turquin forme abattant et découvre une glace à l'avers. Il repose sur une base en plinthe. Ornementation de bronzes ciselés et dorés : poignées et boutons de tirage. Estampille de CAUMONT : Claude Emmanuel ébéniste parisien 1779-1831. Epoque Empire. H. :83,5 cm, L. : 58,4 cm, P. : 49,8 cm
Mes ordres d'achat