PIERRE MOLINIER (1900-1976)

Lot 40
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PIERRE MOLINIER (1900-1976)
La main de la repasseuse Objet en trois parties: - Repose-fer XlXème ayant appartenu à la tante de Molinier, repasseuse professionnelle à Agen au début du siècle dernier. - Polissoir de Molinier qui l'utilisait pour lisser les feuilles d'or de certains de ses tableaux (comme le portrait de Magda resté inachevé). - La main ornée d'une bague et de trois bracelets (parfois utilisée dans les habillages de la Grande Poupée). Object into three parts: base of an iron of the 19th century, Molinier's polisher, hand in plaster, painted in flesh color, adorned with a ring and three bracelets. Cette main a été exposée à L'IVAM et reproduite au catalogue, p. 64. Pièce unique. Provenance: Françoise Molinier, collection privée
Mes ordres d'achat