PIERRE MOLINIER (1900-1976)

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
PIERRE MOLINIER (1900-1976)
Mules enluminées Paire de mules à semelles compensées en liège, talons de 9 cm entièrement décorés par l'artiste de motifs floraux en couleurs puis vernis par ses soins. Le talon droit de chaque mule est signé d'un cachet de compagnonnage finement dessiné comme pour les dessins. Les motifs sont dans l'esprit de ceux ajoutés au crayon sur certains tirages comme Vision orientale, planche 11 du Chaman et ses créatures: mains à ongles pointus et acérés pinçant la tige des fleurs. Pair of mules with compensated soles made of cork, 3,54 in. Heels completely decorated by Molinier of floral patterns and varnished by him. The right heel of each mule signed with the artist's stamp delicately drawn. Unique paire de chaussures enluminées par Molinier, signées deux fois. Provenance: Françoise Molinier, collection privée Bibliographie: - Juan Vicente Aliaga et Giulia Colaizzi, Pierre Molinier, IVAM, cat. expo., 15 avril - 21 juin 1999, Valence, 1999, p. 139. - Galerie Kamel Mennour - Jean-Luc Mercié, Pierre Molinier photographe. Une rétrospective, cat. expo., 13 avril - 13 juin 2000, Édition Mennour, p. 147
Mes ordres d'achat