PIERRE MOLINIER (1900-1976)

Lot 13
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 000EUR
PIERRE MOLINIER (1900-1976)
Autoportrait assis fétiché - 1966 Tirage argentique d'époque sur Agfa doux, annoté au dos. 12,5 x 9 cm Vintage gelatin silver print on soft Agfa paper, annotated in pencil by artist on verso. 4,92 x 3,54 in. Note: Le plus célèbre des autoportraits fétichés, l'artiste simulant la douleur ou la joie, voire le mélange des deux comme il l'a défini, après Bataille, dans ses écrits intimes (voir Je suis né homme-putain). Provenance: Françoise Molinier, collection privée Bibliographie: - Peter Gorsen - Pierre Molinier, Pierre Molinier, lui-même. Essay über den surrealistischen Hermaphroditen, Éditions Rogner & Bernhard, München, 1972, planche 24. - Molinier. Cent photographies érotiques, Éditions Borderie, Images Obliques, Paris, 1979, p. 61. - Peter Gorsen, Pierre Molinier Die Fetische der Travestie, Vienne, Daedalus, 1989, ill. 7. - Wayne Baerwaldt, Scott Watson, Peter Gorsen, Pierre Molinier, Winnipeg (Canada), Plug In Editions, 1993, p. 75. - Juan Vicente Aliaga et Giulia Colaizzi, Pierre Molinier, IVAM, cat. expo., 15 avril - 21 juin 1999, Valence, 1999, p. 141. - Galerie Kamel Mennour - Jean-Luc Mercié, Pierre Molinier photographe. Une rétrospective, cat. expo., 13 avril - 13 juin 2000, Édition Mennour, p. 112. - Pierre Molinier, a cura di Francesca Alfano Miglietti (FAM), Lattuada Pardo Gallery/À l'Enseigne des Oudin, cat. expo., 24 mai - 18 septembre 2001, n. p. - Jean-Luc Mercié, Pierre Molinier, monographie, Les presses du réel-Kamel Mennour, Paris, 2010, p. 119
Mes ordres d'achat