Francisco BORÈS (1898-1972)

Lot 38
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Francisco BORÈS (1898-1972)
Tomates sur une table, 1945. Huile sur toile, signée et datée en haut à droite. 54 x 65 cm Provenance : Galeries Alfred Poyet, Renou et Poyet, Paris. (30-IX-1945) Galerie Jean-Louis Roque, Paris. Collection particulière, Paris. Expositions : Galerie de France, Paris, 1946, n°20 au catalogue sous le nom Nature morte aux tomates. Galerie Apollo, Bruxelles, 1946, n°19 au catalogue. Bibliographie : Catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1945-1972, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia / Telefonicà, Madrid, 2003. Reproduit en noir et blanc sous le numéro 1945/46 page 33.
Mes ordres d'achat