Claude SAUVAGEOT

Lot 9
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Claude SAUVAGEOT
« Palais, Châteaux, Hôtels et Maisons de France du XVème au XVIIIème siècle » Paris, 1867, A.Morel, 4 Tomes Ier Tome : (2) 56 pp. 84 lithographies dont noirs et blancs : 83 chromolithographies : 1. IIème Tome : (2) 114 pp. 64 lithographies noir et blanc IIIème Tome : (2) 90 pp. 73 lithographies dont 72 noir et blanc, chromolithographie: 1. IVème Tome : (2) 114 pp. 75 lithographies dont 74 noir et blanc, chromolithographie: 1. Reliures en basane chagrinée, dos à nerfs avec p. de titre dorée. Reliures usées, sur les 4 Tomes mors et coins frottés, rousseurs. DECLOUX et DOURY (architectes) « Histoire archéologique, descriptive et graphique de la Sainte-Chapelle du Palais ». Paris, 1857Félix Malteste et Cie. (1) 45pp 20 chromolithographies et 5 lithographies Reliure en basane chagrinée, dos à nerfs ornés de fleurons, p. de titre dorée Mors fendu, interieur. frais. Ainé ROUX. « Recueil de constructions rurales et communales » Paris, 1844, Bance Ainé. (3) 23pp. 60 gravures Reliure en basane chagrinée, dos à nerfs ornés de fleurons, page de titre dorée. Reliure usée, mors et coins frottés, mouillures, rousseurs. César DALY. « Les théâtres de la place du Châtelet ». Paris, s.d, Ducher et Cie, (3)42 pp. 47 lithographies et 1 chromolithographie Reliure en demi chagrin rouge , dos à nerfs ornés de fleurons, page de titre dorée. Mors frottés, coiffe supérieure déchirée. Eugéne VIOLLET-LE-DUC. « Peintures murales des chapelles de Notre-Dame de Paris ». Paris, 1870, A.Morel, (2)25 pp. 1 lithographie et 61 chromolithographies. Reliure en demi chagrin rouge, dos à nerfs ornés de fleurons, p. de titre dorée. Reliure usée, quelques rousseurs. Tiré du Journal-manuel de peintures. « Motifs de Décoration ». Paris, s.d, A.Morel, Ier Tome. (2) 50 chromolithographies. Reliure en basane chagrinée, dos à nerfs avec page de titre dorée. Reliure usagée, mouillures. César DALY. « L'architecture privée au XIXème siècle sous Napoléon III ». Paris,1864, A.Morel, IIème Tome du vol. Ier 93 lithograph
Mes ordres d'achat