Gustav-Adolphe MOSSA (1883-1971)

Lot 206
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Vallée du Var, 1910. Gouache sur papier, signé et daté en bas à droite.. Dédicacé par Mme Violette Mossa à Claude Fournet. 18 x 24 cm (à vue) En même temps qu'on inaugurait le Musée d'art moderne de Nice, il y eut l'ouverture de la galerie Musée Gustav Adolf Mossa dans l'ancienne galerie d'art contemporain, ainsi qu'une galerie musée Raoul Dufy dans la galerie des Ponchettes. Mr Dupeyrat a cru devoir fermer récemment ces galeries musées et les rendre à une vocation plus prosaïque. L'oeuvre de Gustau Adolf Mossa a pris aujourd'hui sa vraie dimension, grâce à la conjonction de nombreuses personnalités et de la famille Mossa. Des ouvrages importants ont été publiés dont celui de Charles Soubyran. Violette Mossa ainsi que Lucien Pampaloni aidèrent beaucoup en tout ceci
Mes ordres d'achat