Claes OLDENBURG (né en 1929)

Lot 204
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Claes OLDENBURG (né en 1929)
Geometric Mouse Carton imprimé et découpé monté sur panneau. 80 x 60 cm Édition Whitney Museum.of American Art, Gemini Production, New-York, Présenté à l'occasion de l'expo « Lettres, Verbes d'Etat » en 1987, à la Galerie d'Art contemporain des Musées de Nice, avec la participation de Patrick Moya et Michel Sajn, où l'on s'interrogeait sur l'authenticité des productions artistiques, sur les homonymies. J'avais également prêté une sérigraphie de la « Vache « de Warhol. Pendant l'exposition Peter Greeneway vint pour ses films. J'étais souvent à New York dans les années 60-70 avec Jean- François Robinet ou François Godeau. Plus tard. J'y retournais pour les ventes de Sotheby's ou de Christie's où j'achetais, pour le Musée d'Art moderne et d'art contemporain de Nice (MAMAC) des oeuvres de Jim Dine, James Rosenquist, Oldenburg, etc. Gérald Piltzer donnait la garantie de sa carte American Express devant l'incurie des services culturels français pour monter les enchères. Je me souviens que la boutique à Whitney mettait en vente un exemplaire de Mickey Mouse House, une ou deux fois par semaine. L'édition ne devait pas être numérotée ni signée. J'eus la chance d'acquérir un exemplaire
Mes ordres d'achat