Un fort lot de livres du 18ème siècle, format... - Lot 6 - Christophe Joron Derem

Lot 6
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 200EUR
Un fort lot de livres du 18ème siècle, format in-12 et in-8, principalement reliés d'époque : Histoire de la Flandre, Code de Savoye ou loix et constitutions de sa majesté le Roi de Sardaigne publiés en 1770 en 2 volumes, 1781, Code des seigneurs, hauts justiciers et féodaux = 2 volumes, Commentaires de César = 2 volumes, SPARRMAN = voyage au Cap de Bonne-Espérance et autour du Monde, avec le Capitaine COOK et principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres avec cartes, figures et planches (avec des trous de vers) = 3 volumes de 1787 + Essai sur les usages des montagnes, avec une lettre sur le Nil par E. BERTRAND, AZurich, 1754. + Essai sur le Barreau et sur les moyens de donner du lustre à ce dernier, 1774 + La Henriad avec figures + Mémoires du Comte de Guine, deux parties en un volume, A Tolbosca, 1761 suivi de la Reine de Golconde + Almanach Royal Année 1773 + Année 1722 + Histoire du Vésuve avec planches, 1760 + FAMIEN STRADA : Histoire de la Guerre des Pays Bas en 4 volumes avec planche + Journal de mon voyage en Suisse et Savoie : un manuscrit de 1969 avec carte + Institution de l'Orateur = 4 volumes + VOLTAIRE = 3 volumes + CORNEILLE = 5 volumes + GRESERT, Empereur Julien + Histoire des révolutions de la Haute Allemagne = 2 volumes, 1766 + oeuvres de MALHERBE, troisième édition, 1641 + Traité des fièfes : 2 volumes + Traité de Normandie : 1 volume + Etrennes aux gens d'église ou la Chandelle d'Arras, à Arras 1774, 1 volume avec planches + Traité des renonculles, 1763, 1 volume + La Semaine Sainte + Histoire des croisades : 4 volumes + l'Abbé du FAY = Manière de fortifier selon la méthode de Monsieur de Vauban... 1729 = 1 volumes illustré.
Mes ordres d'achat